Оздоровительные мероприятия в МБДОУ ДС №19

Ежедневные оздоровительные мероприятия

в МБДОУ ДС №19

Сроки  Мероприятие Группы  Ответственные
 сентябрь-май  Профилактический осмотр детей  все  воспитатели
 сентябрь-май  Прием, гимнастика, подвижные игры на свежем воздухе  все  воспитатели
 сентябрь-май  Прогулки 3-4 часа  все  воспитатели
 сентябрь-май  Чесночно-луковая ионизация  все  воспитатели
 сентябрь-май  Сбалансированное питание  все  заведующая, заведующий хозяйством
 сентябрь-май  Употребление соков и свежих фруктов  все  заведующая, заведующий хозяйством
 сентябрь-май  Соблюдение режима проветривания  все  воспитатели, младшие воспитатели
 сентябрь-май  "С" - витаминизация 30х блюд  все  заведующая, заведующий хозяйством
 сентябрь-май  Употребление в пищу свежих овощей  все  заведующий хозяйством, повар
 сентябрь-май  Босохождение, сухое обтирание  все  воспитатели
 сентябрь-май  Гимнастика пробуждения, дорожка здоровья  все  воспитатели

Ежедневные оздоровительные мероприятия в МБДОУ ДС №19

на второй этап реализации программы с 01.06.2019 года по 31.08.2019 года

мероприятие

группы  ответственные
 Профилактический осмотр детей  все  воспитатели
 Приём, гимнастика, подвижные игры на свежем воздухе  все  воспитатели
 Прогулки 5-6 часов  все  воспитатели
 Сбалансированное питание  все заведующая,заведующий хозяйством
 Употребление соков и свежих фруктов  все

заведующая, заведующий хозяйством
Соблюдение режима проветривания  все воспитатели, младшие воспитатели
 "С"-витаминизация третьих блюд  все заведующая, заведующий хозяйством
Употребление в пищу свежих овощей все заведующий хозяйством, повар
Мытьё ног прохладной водой все воспитатели
Босохождение, сухое обтирание все воспитатели
Гимнастика пробуждения. дорожка здоровья все воспитатели

Информирование родителей о вакцинации

Уважаемые родители!

На основании письма Министерства Здравоохранения Краснодарского края от 27.09.2018 № 48-12187/18-03.2-28 «О содействии в информировании населения о вакцинации против гриппа», управление образования администрации муниципального образования Выселковский район информирует:

В соответствии со ст. 17 Федерального закона № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в сфере здравоохранения относится информирования населения муниципального образования, в т.ч. через СМИ, о возможности распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории муниципального образования.

Грипп - острое инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно- капельным путем и представляет опасность для жизни и здоровья населения. Эпидемия гриппа – это дополнительная нагрузка на сотрудников, снижение производительности и качества труда, дезорганизация работы предприятия, ущерб от потери конкурентоспособности.

Вакцинация- это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Результатом вакцинации против гриппа является снижение вероятности заболевания в 3- 4 раза, а также снижение госпитализации по поводу пневмоний на 40 % , частоты обострений хронического бронхита на 20%, бронхиальной астмы на 60- 70 % и других хронических заболеваний.

Из- за непрерывной изменчивости вируса гриппа,  вакцинацию необходимо проводить ежегодно осенью, до начала подъема заболевания. Прививки, сделанные в прошлом году не эффективны против нового вируса гриппа. С точки зрения интересов работодателей и каждого отдельного человека, вакцинация является экономически оправданной и даже выгодной, позволяя экономить значительные средства. Если привить 70-80 % сотрудников, можно резко снизить заболеваемость гриппом в коллективе.

Прививка против гриппа позволяет снизить риск заболевания и осложнений. В течение последних 5- ти лет от гриппа прививаются более 40 % от всего населения края. Такой охват вакцинацией один из самых высоких в России. Благодаря этому заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае не превышала эпидемического порога, массовых заболеваний не регистрировалось.

В 2018 году запланировано привить против гриппа 53 % от численности населения края.

Администрация МБДОУ ДС №19