Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

В МБДОУ ДС №19 созданы необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения. Работа всего коллектива направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. В соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей создана материально-техническая база.

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада находится на достаточном уровне в соответствии с ФГОС ДО и соответствует всем требованиям СанПиН.

Учреждение располагается в одноэтажном здании, площадью 380,1 квадратных метров, рассчитанном на 40 детей , 2 группы, что соответствует нормативу согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях (СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013г.)

Перечень помещений  Назначение кабинета, помещений  Характеристика оснащения объекта
 Игровые участки – 2 шт.  Развивающие прогулки; Игровая деятельность; Физкультурные досуги, праздники; Самостоятельная двигательная деятельность; Развитие познавательной деятельности; Развитие трудовой деятельности по средствам сезонного оформления участков.  Прогулочные веранды Песочницы с крышками Игровое оборудование Экологическая тропа Беседки Детский игровой комплекс Качели Столики
 Кабинет заведующего  Беседы, индивидуальные консультации с педагогическим, обслуживающим, медицинским персоналом и родителями воспитанников  Шкафы для документов, рабочий стол, компьютерный стол, стулья, персональный компьютер, МФУ (принтер, сканер, копир), факс, стационарный телефон.
 Коридоры ДОУ  Размещение информации  Профсоюзный уголок, охрана труда, пожарная безопасность информационные стенды
 Методический уголок  Методическая библиотека для педагогов Семинары, консультации Круглые столы Педагогические часы Педагогические советы Повышение профессионального уровня педагогов Разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и развития детей дошкольного возраста  Книжный шкаф-1 стол рабочий-1 стул-1 ноутбук – 1 МФУ с цветной печатью Библиотека методической литературы (по разным разделам образовательной программы), детские хрестоматии; наглядные и учебные пособия.
 Музыкально - спортивный зал  Занятия по музыкально-ритмической деятельности; Индивидуальные занятия; Тематические досуги; Развлечения; Театрализованные представления; Праздники, утренники; Производственные собрания; Родительские собрания и прочие мероприятия для родителей. Утренняя гимнастика Физкультурные занятия Физкультурные развлечения, праздники Спортивные досуги  Развивающие игры, атрибуты для игр. Стеллаж для пособий, игрушек, атрибутов. Музыкальный центр, Пианино, мультимедийная установка. Детские музыкальные инструменты. Аудио- и видеодиски с музыкальными произведениями. Детские стульчики. Спортивное оборудование: мячи, обручи, кегли, гимнастические палки, атрибуты для спортивных игр, дуги для подлезания, детский аттракцион, детский теннисный стол.
 Уголок учителя-логопеда  Индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми; Консультативная работа с родителями и педагогами; Развитие речи детей; Коррекция звукопроизношения.  шкаф, рабочий стол, стул, развивающие игры и пособия, методическая литература, игрушки, зеркало большое, зеркала индивидуальные, детские столы, стулья
 Групповые комнаты – 2 шт.  Проведение занятий, совместной, индивидуальной деятельности сюжетно – ролевые игры самообслуживание трудовая деятельность самостоятельная творческая деятельность  Детская мебель, в соответствии с возрастом детей, развивающие игры и пособия, модульная мебель. Спортивные уголки, детские костюмы для сюжетно ролевых игр. Детская мебель для практической деятельности. Книжный уголок, художественно-эстетический уголок, игровой уголок, сухой бассейн, горка, качели, уголок безопасности, уголок ряженья, различные виды театров, уголок уединения. Игровая мебель, подиум, атрибуты для сюжетно – ролевых игр. Уголок природы, уголок экспериментирования и опытов, конструкторы различных видов. Настольно – печатные игры, лото, мозаики, пазлы, вкладыши, головоломки, шнуровки, развивающие игры.
 Раздевальная комната  Информационно – просветительская работа с родителями  Информационные уголки, выставки детского рисунка, поделок, наглядно – информационный материал для родителей, детские шкафчики для раздевания, банкетки.
 Спальное помещение (1 шт.)  Дневной сон Игровая деятельность Гимнастика после сна  Кровати, шкаф для пособий, письменный стол, стул.
 Пищеблок  Приготовление пищи  Электроплита, жарочный шкаф, электрическая мясорубка, холодильники бытовые, стеллаж для посуды, столы из нержавеющей стали, кухонное оборудование, посуда, вытяжка
 Прачечная  Стирка постельного белья Глажка постельного белья Хранение чистого белья  Машинка для стирки белья Утюги, стол, гладильная доска, Шкаф, сушка для белья, швейная машина,

В детском саду имеется и регулярно обновляется вся необходимая методическая литература для реализации основной образовательной программы МБДОУ ДС №19,  используемых парциальных программ, и индивидуальных адаптированных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.